МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы приговорил к 4 годам и 7 месяцам колонии генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко по делу о контрабанде алкоголя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Михальченко виновным в инкриминируемом преступлении и назначить ему наказание в виде 4 лет 7 месяцев колонии общего режима", — огласила решение судья.

Кроме того, суд признал виновным второго фигуранта дела — Бориса Коревского — и назначил ему наказание в виде 5 лет колонии общего режима.

При этом еще один подсудимый — Алексей Мищенко — был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Таким образом, осужденные были признаны виновными в контрабанде алкоголя по предварительному сговору, совершенной группой лиц (часть 2 статьи 200.2 УК РФ).

Суд сегодня зачитал только вводно-резулятивную часть приговора, поэтому причина назначения существенно более мягкого наказания, чем запрашивала прокуратура, осталась неизвестна. Так, во время прений гособвинение просило для Михальченко назначить наказание в виде 10 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в 1,5 миллиона рублей.

Следствие считает, что Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей.

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ, фигурантом которого является бывший заместитель министра Григорий Пирумов.