МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении уроженца Чечни Бадрудди Даудова, осужденного на 14 лет колонии общего режима по делу о нападении и захвате заложников в городе Буденновске в 1995 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В июне Северо-Кавказский окружной военный суд признал Даудова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 126.1 УК РСФСР (захват заложников), частью 2 статьи 209 (участие в банде) и частью 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт).

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Даудов не признал.

Из материалов дела следует, что Даудов в июне 1995 года в составе банды под руководством Шамиля Басаева совершил вооруженное нападение на жителей и организации города Буденновска Ставропольского края. В результате нападения были убиты 129 человек, пострадали 317 человек, а более 1,5 тысячи жителей были взяты в заложники.

По данным ФСБ, за совершение указанного преступления в период с 1995 по 2013 годы Ставропольским краевым судом были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы 31 участник нападения. В отношении 18 членов банды Басаева у следствия имеются подтвержденные сведения об их смерти или нейтрализации в ходе проводимых спецопераций.