САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 15 января постановление по делу оператора почтовой связи "СПСР-ЭКСПРЕСС", который просит отказать Роскомнадзору и арбитражным судам в праве увеличивать время рассмотрения дел о лицензионных нарушениях по срокам давности, предусмотренных при нарушении прав потребителей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

КС проверял конституционность части 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Условия лицензии или права потребителей?

Как следует из материалов дела, Роскомнадзор неоднократно обращался в арбитражный суд с заявлениями о привлечении "СПСР-ЭКСПРЕСС" к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионного законодательства, а именно за превышение установленных сроков доставки и утрату почтовых отправлений.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение лицензионного законодательства составляет три месяца, и после этого срока, даже если дело рассматривается в суде, производство должно быть прекращено.

Заслуживает уважения

Но надзорные органы и суды, принимая во внимание, что деяния почтовой службы повлекли за собой нарушение прав потребителей услуг связи, считают возможным применить к данным делам предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ годичный срок давности административной ответственности для нарушений законодательства о защите прав потребителей.

Заявитель посчитал, что такое правоприменение нарушает конституционный принцип правовой определенности, потому что позволяет произвольно относить административные правонарушения лицензионного законодательства к нарушениям законодательства о защите прав потребителей и, исходя из этого, увеличивать срок давности привлечения к административной ответственности.

В ходе слушаний этого дела представители органов федеральной власти говорили, что такая позиция Роскомнадзора и судов, наоборот, вызывает уважение, не давая нарушителю уйти от ответственности по формальным основаниям.