САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Два уголовных дела о хищении 45,5 миллиона рублей со строительства новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина — поступили в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, говорится на сайте суда.

Основным фигурантом обвинений в хищениях бюджетных средств Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ, выделенных в рамках федеральной целевой программы "Культура России", является совладелец компаний ООО "СтройСоюз СВ" и ООО "М-Проект" Максим Корнеев. Ему вменяется мошенничество в составе организованной группы на 196,2 миллиона рублей. Но он пока находится под следствием. В суд поступили уголовные дела в отношении его подчиненных — генерального директора ООО "СтройСоюз СВ" и ООО "Строительная расчетная компания" Александра Пучкова и в отношении помощницы Корнеева и одновременно генерального директора АО "Мира групп" Ольги Шариковой. Их дела разделены в отдельные производства. Пучкову вменяют мошенническое хищение 45 миллионов рублей, перечисленных дирекцией Минкульта сначала на счет ЗАО "Театрально-декорационные мастерские", а затем на счет ООО "Стройсоюз СВ". Шарикова обвиняется в пособничестве мошенничеству.

Как сообщала пресс-служба Управления ФСБ (УФСБ) по Петербургу и Ленинградской области, хищение бюджетных средств произошло в ходе проектных работ по строительству новой сцены МДТ в Петербурге на Звенигородской улице. Известно, что этот объект — единственный государственный контракт компаний Корнеева. Стоимость работ изначально оценивалась в 2,5 миллиарда рублей, однако после получения аванса компания нарушила сроки выполнения работ, и договор был расторгнут. Сейчас Северо-Западная дирекция Минкульта пытается отсудить у бывшего подрядчика неотработанные авансовые платежи.