МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Тверской районный суд Москвы смягчил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий владельцу и руководителю подмосковной нефтебазы и сети заправок «Сибирьнефть» Александру Возягину, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Ходатайство следственных органов об изменении меры пресечения Александру Возягину удовлетворено судом», — добавили в пресс-службе.

Во вторник суд смягчил меру пресечения двум другим совладельцам бизнеса: Ольге и Евгению Возягиным. Обвиняемым запрещено общаться с остальными фигурантами уголовного дела, а также пользоваться телефоном и интернетом. Судом установлена обязанность ночевать дома, а также им запрещено приезжать в офисы компаний. Защита не возражала против смягчения меры пресечения.

Уголовное дело в отношении Возягиных было возбуждено в сентябре 2018 года по подозрению в реализации некачественного топлива. По словам защитников, один из потребителей продукции «Сибирьнефти» — муниципальное предприятие в подмосковном городе Орехово-Зуево — пожаловалось на поломку техники после использования топлива.

Фигуранты уголовного дела свою вину в инкриминируемом преступлении отрицают и считают преследование фальсифицированным. По словам адвоката владельца сети заправок, «проблемы» с топливом вскрылись у потерпевших только после вмешательства УБЭП, который и «указал» на проблемы топлива спустя целых полгода после поставки.

Защита обвиняемых считает, что преследование владельцев сети заправок связано с давлением на бизнес и желанием более крупных компаний его впоследствии купить.