МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Московский городской суд отменил решение о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывшего заместителя руководителя Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД России Назыма Юсипова по делу о мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Апелляционная коллегия по уголовным делам отменила решение суда первой инстанции, которым в отношении обвиняемого была продлена мера пресечения в виде домашнего ареста до 11 февраля 2019 года, в связи с обнаруженными процессуальными нарушениями, дело возвращено в Нагатинский суд столицы на повторное рассмотрение", — уточнила собеседница агентства. 

Обвиняемому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Обвиняемый был задержан, и в его отношении было вынесено решение об избрании меры пресечения в виде заключения в СИЗО в апреле 2018 года, однако уже в мае Мосгорсуд изменил меру пресечения на домашний арест.

Юсипов занимал должность в дипломатическом ведомстве в период с марта 2017 года по 23 апреля 2018 года. При этом вменяемое ему преступление, как считает следствие, было совершено в период с 2015 года по 2016 год и не относится к работе в МИДе.