САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 21 января постановление о нормах, допускающих взыскание судебных издержек заинтересованных лиц с истцов, проигравших административное дело о признании незаконным решения государственного органа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Оспариваемая статья 112 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ гласит, что суд может обязать проигравшую сторону возместить расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах в том числе и заинтересованному лицу, которое пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности одной из сторон.

Жители Петербурга и гражданские активисты Наталья Баланюк, Николай Лаврентьев, Илья Попов и Владимир Чернышев посчитали, что эта норма противоречит Конституции РФ.

Заявители являются участниками инициативной группы, борющейся против уплотнительной застройки в районе парка Александрино в Петербурге. И, как следует из материалов дела, они обратились с судебным иском к Комитету по градостроительству и архитектуре Петербурга, оспаривая распоряжения об утверждении градостроительных планов земельных участков. К участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен застройщик — ООО «Воин-В». 

Решением Куйбышевского районного суда Петербурга требования заявителей были частично удовлетворены, однако апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда отменила решение первой инстанции и отказала активистам в удовлетворении иска. Впоследствии ООО «Воин-В» как заинтересованное лицо обратилось в суд за возмещением 90 тысяч рублей, потраченных на юриста, этот иск был удовлетворен частично, с каждого из четырех истцов было взыскано по 10 тысяч рублей.

Заявители считают себя правозащитниками и заявляют, что защищают неимущественные права, а именно экологию, градостроительные нормы или объекты культурного наследия. Они не согласны с нормой, которая в слчае выигрыша не дает им право взыскивать издержки с третьего лица, но при проигрыше, дает третьему лицу предъявить претензии истцам.

Представители органов государственной власти, участвовавшие в обсуждении этого вопроса в КС, сошлись во мнении, что положения КАС создают своеобразный барьер для сутяжников.