МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Калининский суд Тюмени приговорил к трем годам колонии бывших сотрудников ООО «Сибирский банк реконструкции и развития» по делу о хищении более 560 миллионов рублей кредитной организации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности бывших работников банка и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, суд удовлетворил иск представителя банка в лице агентства по страхованию вкладов о взыскании с осужденных похищенных средств с учетом небольшого возмещения ущерба.

Таким образом, жители Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а, б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в январе 2018 года совладелец и председатель правления одного из банков совместно со своим знакомым создали организованную группу для хищения денег. В ее состав вошли петербуржец и оренбуржец, а также жительница города Иркутска, которая для реализации задуманного была принята на должность заместителя председателя правления банка.

Из материалов дела следует, что председатель правления кредитной организации и его сообщница организовали пополнение кассы денежными средствами, после чего из сейфа банка были похищены деньги в общей сумме более 560 миллионов рублей.

В ведомстве уточнили, что экс-глава банка и его сообщница объявлены в международный розыск.