МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Прокурор потребовал приговорить к штрафу в 70 тысяч рублей экс-начальника филиала «Больница № 1» медико-санитарной части № 78 ФСИН России Дмитрия Иванова по делу о халатности, приведшей к смерти онкобольной заключенной, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

«В Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении Иванова, которому инкриминируется халатность (часть 1 статьи 293 УК РФ). Прокурор попросил назначить Иванову наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей», - сказал защитник.

По данным следствия, в 2015-2016 годах начальник филиала «Больница № 1» медико-санитарной части № 78 ФСИН России «не организовал и не проконтролировал назначение и проведение специального лечения рака у Екатерины Нусаловой и представление женщины на консилиум врачей после окончательного подтверждения диагноза».

Кроме того, Иванов не инициировал перевод Нусаловой в специализированное медицинское учреждение, оказывающее помощь онкобольным.

«Их исполнение могло замедлить прогрессирование заболевания и отсрочить возникновение неблагоприятного исхода в виде смерти Нусаловой», — считают в Следственном комитете.

Сама Нусалова, находясь в принудительной изоляции, не имела возможности самостоятельно обратиться за специализированную медпомощью, а также получить адекватное ее состоянию хирургическое и медикаментозное лечение, установило следствие.

Суд в 2016 году освободил заключенную от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, но через два месяца после освобождения Нусалова умерла.

«В ходе прений потерпевшая сторона заявила о необходимости вынести частное постановление суда в адрес руководства МСЧ-78 — для устранения нарушений прав граждан, проходящих лечение в больнице № 1, на своевременное получение квалифицированной медпомощи», — отметил Черкасов.

Он добавил, что оглашение приговора по делу назначено на 1 февраля.