МОСКВА, 22 янв — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России оставил в силе положение Центрального банка (ЦБ) России, позволяющее страховщикам варьировать на 10% сумму компенсации по ОСАГО в результате ДТП, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, высшая судебная инстанция России отказалась удовлетворять административный иск жительницы Брянска, которой не удалось в 2016 году через мировой суд добиться выплаты страхового возмещения, рассчитанного не страховщиком, а в другой независимой экспертной организации. При этом, мировой суд в своем решении ссылался на то, что разница рассчитанных страховых выплат не превышала 10%, а именно такая погрешность допустима оспариваемым пунктом положения Банка России.

Данное положение о расчете компенсации в результате ДТП, по мнению истицы, нарушает права граждан и противоречит действующим нормам гражданского законодательства, поскольку служит причиной не полного возмещения причиненного ущерба в результате дорожной аварии.

Однако ВС встал на сторону административного ответчика в лице Центрального банка России, представитель которого смог убедить суд в техническом характере данной нормы.

"Норма является технической и введена из-за частых расхождений при экспертной оценке. При этом, 10% погрешность, на практике, используется страховщиками как в сторону уменьшения выплат, так и в сторону увеличения денежной компенсации", - пояснил представитель ЦБ. 

Кроме того, сам судебный спор на данный момент уже потерял свою актуальность, поскольку с апреля 2017 года при возмещении ущерба по ОСАГО действует приоритет натурального ремонта автомобиля.