МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Государственное обвинение просит назначить внучке известного арбитражного управляющего Эдуарда Ребгуна наказание в виде 12 лет колонии общего режима по делу о покушении на убийство и разбойном нападении, передает корреспондент РАПСИ из зала Коптевского суда Москвы.

Также прокурор просил суд назначить обвиняемой Марии Ребгун 1 год ограничения свободы. Предполагаемому исполнителю покушения на убийство Владу Горбаковскому гособвинитель просил назначить такое же наказание, что и организатору покушения, но в колонии строгого режима.

"Обвиняемая обратилась к Горбаковскому, чтобы нанять его для причинения тяжких телесных повреждений и хищения мобильного телефона за вознаграждение в 150 тысяч рублей. Потерпевшему были причинены нравственные страдания и тяжкий вред здоровью", — сказал государственный обвинитель.

По словам прокурора, из-за расставания с молодым человеком внучка арбитражного управляющего ЮКОСа обратилась к знакомому, которому предложила ограбить и избить потерпевшего. Позже, она изменила план, предложив его убить. Горбаковский, по версии следствия, выследил пострадавшего и напал на него с топором. Фигуранты уголовного дела были задержаны правоохранительными органами тем же вечером. В телефонах задержанных были обнаружены переписки о приготовлении преступления.

"Оглашение приговора состоится 24 января в 14:00", — окончила прения сторон судья Ольга Пантыкина и удалилась в совещательную комнату.

Красный Ferrari

По словам прокурора, потерпевший подал гражданский иск к обвиняемым на сумму чуть более 7 миллионов рублей за оплату моральных страданий и лечения. Защита согласилась с требованием оплатить лечение, но считает запрашиваемую сумму слишком большой.

Горбаковский признал свою вину в покушении на убийство и разбойном нападении. Ребгун не считает себя виновной в инкриминируемых деяниях, заявляя, что "признает только халатность".

Представитель потерпевшего Владислав Кочерин рассказал РАПСИ, что в собственности у обвиняемой находится автомобиль Ferrari F152 2012 года выпуска. По словам адвоката, данный факт свидетельствует о финансовой возможности подсудимой выплатить полную сумму гражданского иска. Потерпевший отметил, что его бывшая подруга "мажоркой" не была.  Также он просил суд назначить ей самое строгое наказание, отмечая, что после реабилитации он не может заниматься спортом.