САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший подрядчик "Метростроя" Дмитрий Ильченко отказался признать вину в хищении 7 миллионов рублей, выделенных на инженерную подготовку участка для строительства продолжения Невско-Василеостровской линии метрополитена в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу—2018, передает корреспондент РАПСИ из зала Куйбышевского районного суда Петербурга.

Адвокат Ильченко заявил, что у него на руках есть решение кассационной инстанции арбитражного суда, в котором говорится, что компания его подзащитного ущерба городу не причинила.

Иск на 51 млн руб

На скамье подсудимых четыре человека. Это генеральный директор компании "Петрострой" Ильченко, бывшие заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга Александр Комиссаров и заместитель главы Дирекции транспортного строительства Дмитрий Митянин, а также заместитель первого замдиректора ОАО "Метрострой" Николай Казнин.

Перед началом заседания, прокурор попросил суд приобщить к делу иск к Ильченко на сумму 51 миллион рублей. Обвиняемый был не против приобщения, но отметил, что город к нему претензий не имеет, и у "Петростроя" все вопросы с заказчиками решены. Тем не менее, судья удовлетворила ходатайство прокурора.

Спорный подряд

Зачитывая обвинительное заключение, гособвинитель сообщил, что злоупотребления и хищение были совершены руководителем "Петростроя" и другими фигурантами дела во время производства работ по инженерной подготовке территорий для строительства станций нового участка Невско-Василеостровской линии в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу—2018. В задачу "Петростроя", как подрядчика, входил целый комплекс работ, это вывод сетей для освобождения от них места строительства, электрообеспечение, благоустройство территории. Часть из них компания, как считает следствие, не выполнила, но средства ей были переведены в полном объеме, которыми Ильченко, по мнению обвинения, распорядился по своему усмотрению.

Обвинение считает, что фигуранты преднамеренно не исполнили обязательства по договору подряда между ОАО "Метрострой" и ООО "Петрострой", в результате чего из бюджета Петербурга были похищены денежные средства на сумму не менее 7 миллионов рублей.

Ущерба не причинено

Ильченко обвиняется непосредственно в мошенническом хищении, Комиссаров и Митянин — в злоупотреблении должностными полномочиями, а Митянин еще и в их превышении. Казнину вменяют пособничество в злоупотреблении полномочиями.

Бывшие чиновники признали вину полностью и покаялись, объяснив суду, что в то время очень много работали без перерывов на обед и выходных.

Казнин и Ильченко отказались признавать обвинения. Адвокат последнего пояснил, что в спорных отношениях находятся три хозяйствующих субъекта — КРТИ, "Метрострой" и "Петрострой", и этот спор уже рассмотрен в арбитраже. "С 2016 года шло судебное разбирательство по исполнению контракта между КРТИ и "Метростроем". У нас на руках есть решение кассационной инстанции — Арбитражного суда Северо-Западного округа, которым установлено, что в рамках этого контракта, который является предметом разбирательства в этом уголовном деле, "Метрострой" выполнил все свои обязательства перед заказчиком. А соответственно, его подрядчик "Петрострой" никакого ущерба городу не причинил", - пояснил адвокат.

После того как подсудимые высказались по поводу предъявленных им обвинений, судья отложила заседание на две недели.