МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд прекратил в связи с частичной декриминализацией уголовное дело Евгения Каракашева по обвинению в возбуждении ненависти к какой-либо социальной группе из-за постов в соцсети «ВКонтакте», но продолжит рассматривать его дело о призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы Агора Алексей Ладин.

«Также суд сегодня во время предварительных слушаний продлил срок содержания под стражей подсудимого до 14 июля 2019 года», — добавил адвокат.

По его словам, поводом для уголовного преследования Каракашева послужили опубликованные во «ВКонтакте» видеофайл без названия, текст без названия и «последнее интервью приморских партизан», ранее признанное судом экстремистским материалом.

«Следствие считает, что в материалах содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных, разрушительных действий, призывы к терроризму, а в «интервью приморских партизан» — экстремизм», — уточнил Ладин.

Он добавил, что обвиняемый связывает свое уголовное преследование с борьбой против застройки курортной зоны у Евпатории в окрестностях соленого озера. Каракашев был задержан 1 февраля 2018 года — в день проведения общественных слушаний по вопросу застройки.