САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении обвиняемого в получении взятки бывшего высокопоставленного сотрудника Управления по противодействию экстремизму (Центр «Э») петербургской полиции Эдуарда Тугушева, поступило в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, говорится в картотеке суда.

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года с парковки торгово-развлекательного центра «Радуга» в Московском районе был угнан автомобиль BMW X6. За угонщиками погнались сотрудники ГИБДД, завязалась перестрелка, но злоумышленники ушли от погони. По данным обвинения, Тугушев и его сообщник, также из числа сотрудников полиции, вычислили угонщиков, специализирующихся на кражах элитных иномарок, и потребовали с них 4 миллиона рублей за непривлечение к уголовной ответственности. По версии следствия, в январе 2018 они встречались в кафе в Приморском районе с одним из подозреваемых, который передал им один миллион рублей. После этого Тугушев был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, а его сообщнику удалось скрыться, и он до сих пор находится в розыске.

Тугушев полностью признал свою вину, сотрудничает со следствием и возместил ущерб потерпевшему. 

В полиции Тугушев дослужился до звания подполковника и был начальником отдела по внедрению Центра «Э» ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, но после возбуждения уголовного дела был уволен из органов.