МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Русский национальный банк» на решение о законности приказа Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве лицензии, сообщили РАПСИ в суде.

Банк обжаловал в апелляции решение Арбитражного суда Москвы от 8 ноября 2018 года.

По мнению заявителя, наличие оснований для отзыва лицензии не подтверждено данными отчетности банка на последние отчетные даты или иной документарно подтвержденной информацией.

Кроме того,апелляционный суд 13 ноября 2018 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ООО «Русский национальный банк». Его конкурсным управляющим была утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Апелляционная инстанция удовлетворила жалобу ЦБ РФ, отменив решение Арбитражного суда Ростовской области от 7 сентября 2018 года об отказе в признании этого банка несостоятельным (банкротом).

Тогда суд отметил, что открытие конкурсного производства в данном случае при недостаточной обоснованности признаков банкротства на дату отзыва лицензии повлечет невозможность осуществления ликвидации должника в порядке ФЗ «О банках и банковской деятельности». В то же время отказ в признании должника банкротом, как посчитал областной арбитраж, не исключает возможность реализации кредиторами, иными лицами, вовлеченными в правоотношения с должником, своих прав.

В производстве областного суда также находится на рассмотрении заявление регулятора о принудительной ликвидации этого банка.

Ранее ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как отмечает регулятор, бизнес-модель кредитной организации была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные сделки, направленные на камуфлирование принимаемых кредитных рисков с целью формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении Русского национального банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

ООО «Русский национальный банк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая 2018 года кредитная организация занимала 339-е место в банковской системе РФ.