МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. В Басманный суд Москвы поступила апелляционная жалоба адвоката обвиняемого в убийстве и в организации преступного сообщества сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова на избрание в отношение него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В Басманном суде зарегистрирована апелляционная жалоба адвоката Шишова на постановление суда от 30 января 2019 года об избрании Арашукову меры пресечения", - сказала собеседница агентства.

Арашуков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), двух эпизодах по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника Президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром".

Сам сенатор вины в инкриминируемых преступлениях не признает.

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого.