МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении Аслана Яндиева, обвиняемого в совершении серии терактов на территории Северной Осетии, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд», - говорится в сообщении ведомства.

Яндиеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), частью 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой).

По данным следствия, в декабре 2005 года обвиняемый совместно с другими участниками банды обстрелял реактивными противотанковыми гранатами подстанцию «Владикавказ-2». Кроме того, 24 июня 2006 года Яндиев совместно с соучастниками установил самодельное взрывное устройство с поражающими элементами рядом с блок-контейнером транслятора ЗАО «Мобиком-Кавказ», которому в результате взрыва был причинен значительный материальный ущерб. В обоих случаях из людей никто не пострадал.

Сотрудниками правоохранительных органов были установлены личности 5 членов банды: трое из них были приговорены Верховным судом Северной Осетии к длительным срокам заключения, один — ликвидирован в ходе спецоперации.

В ведомстве отметили, что Яндиев с целью скрыться от уголовного преследования выехал в 2010 году за границу, но был задержан в Словакии. В июле прошлого года он был экстрадирован на территорию Российской Федерации.