МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор членам банды, занимавшимся убийством по найму на территории Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Верховный суд отменил приговор в части осуждения Виктора Джулая по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и прекратил производство по делу ввиду его непричастности к этому преступлению. Кроме того, суд переквалифицировал действия Вадима Комарова, Романа Голубова и Александра Лабузова с части 4 статьи 162 УК РФ на часть 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой)», — сказала представитель суда.

По словам собеседницы агентства, суд также исключил из осуждения Джулая, Комарова, Голубова и Лабузова квалифицирующий признак убийства — «сопряженное с разбоем».

Таким образом, по совокупности преступлений ВС окончательно назначил Джулаю наказание в виде 23 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остального срока в колонии строгого режима, Комарову — 22 года и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остального срока в колонии строгого режима, Лабозарову — 16 лет и 8 месяцев колонии строго режима, Голубову — 14 лет и 8 месяцев колонии строгого режима.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений фигуранты признаны виновными в создании и участии в устойчивой вооруженной группе, убийстве и покушении на убийство по найму, краже, а также незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Судом и следствием установлено, что Джулай осенью 2011 года создал и возглавил банду для совершения убийства по найму, в которой в разное время состояли Комаров, Лабузов, Голубов и Денис Плотников.

В период с 2011 года по 2013 год на территории Москвы осужденные совершили покушение на убийство председателя совета директоров акционерного общества, причинив тяжкий вред его здоровью. Кроме того, также по найму они убили учредителя коммерческой компании и фактического владельца акционерного общества, отметили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Члены банды были пойманы в 2015 году.