САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Отправлен под домашний арест обвиняемый во взяточничестве и халатности проректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПбХФУ), где студент погиб под наледью, упавшей с крыши учебного корпуса, передает корреспондент РАПСИ из зала Петроградского районного суда Петербурга.

Кровлю чистили по периметру

Следователь сообщил суду, что проректор по административно-хозяйственной части СПбХФУ Сергей Хозин обвиняется в том, что, взяв откат с подрядчика за заключение договора по очистке кровли вуза без проведения конкурса, не проконтролировал его работу. В результате 5 февраля пласт наледи упал на студентов. Учащийся 5 курса Бабурбек Очилов погиб сразу, а его сокурсник был госпитализирован с тяжелыми травмами. Следователь попросил арестовать Хозина.

"Он достоверно знал, что работы были проведены подрядчиком ненадлежащим образом. Он знал, что наледь была сбита не со всей кровли, а только по периметру. При этом обвиняемый осознавал, какое количество людей — студентов, преподавателей и просто прохожих — ходят мимо здания вуза", — сказал следователь. Он также отметил, что исключает избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, поскольку проректор может оказывать давление на свидетелей — в основном своих подчиненных, может угрожать потерпевшим, один из которых написал заявление, что опасается за благополучие своих близких, а также уничтожить улики.

Адвокат Хозина попросил суд продлить срок задержания его доверителя, чтобы лучше подготовиться к его защите и собрать необходимые бумаги. Но в этом ходатайстве ему было отказано. Тогда защитник, перечислив суду хронические болезни обвиняемого, предложил избрать Хозину меру пресечения в виде домашнего ареста. Хозин пообещал, что не будет запугивать свидетелей и потерпевших, что сделать это ему "мораль не позволит".

Суд не поддержал позицию следователя. Хозин отправлен под домашний арест до 6 апреля.

Сколько всего взяток?

После гибели Очилова и травмирования его сокурсника уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Хозину было предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность) и части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Еще один фигурант дела — генеральный директор ООО "Вентформат" Алексей Азмагулов, с которым был заключен договор по оказанию услуг по очистке кровли здания СПбХФУ от снега и наледи, был привлечен по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Все уголовные дела были соединены в одно производство.

"Азмагулов дал признательные показания. Свидетели подтвердили, что Хозин взял с Азмагулова взятку в размере 50 тысяч рублей за обеспечение подписания трех договоров по очистке кровли здания университета без проведения конкурса. Также свидетели показали, что Хозин уже несколько лет привлекает "Вентформат" к хозяйственным работам и за заключение каждого договора берет откаты. Сейчас следствие выясняет, сумму, которую проректор получил в качестве взяток", — рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.