МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменений решение об аресте осужденного на 4 года и 7 месяцев колонии генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко по новому уголовному делу об организации преступного сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного суда столицы, которым избрана мера пресечения в виде ареста в отношении обвиняемого сроком до 21 марта 2019 года оставить без изменений", — огласила решение судья.

Таким образом, суд отказался удовлетворять ходатайства адвокатов об изменении меры пресечения на несвязанную с арестом и в том числе на 50 миллионный залог.

Михальченко подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Ранее Басманный суд приговорил Михальченко к 4 годам и 7 месяцам колонии общего режима по делу о контрабанде алкоголя.

При этом по данному приговору срок наказания Михальченко истекает 19 апреля.

Кроме того, суд назначил наказание в виде 5 лет колонии общего режима второму фигуранту дела — Борису Коревскому. Еще один подсудимый — Алексей Мищенко — был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Все трое были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 200.2 УК РФ (контрабанда алкоголя по предварительному сговору, совершенная группой лиц).

Во время прений гособвинение просило для Михальченко назначить наказание в виде 10 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и штрафом в 1,5 миллиона рублей.

Следствие считает, что Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей.

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ, фигурантом которого является бывший заместитель министра Григорий Пирумов.