МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Московский окружной военный суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима двух уроженцев Таджикистана по делу о подготовке теракта на Московском центральном кольце, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд приговорил Бахтиера Махмудова и Зафархона Рахматова к наказанию в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима", — сказал председательствующий судья.

При задержании у осужденных были изъяты два автомата, детонаторы, гранаты и взрывчатое вещество. По словам прокурора, осужденные планировали совершить два теракта: взрыв на перегоне МЦК между станцией "Шелепиха" и "Площадью Гагарина", а также в подмосковном торговом центре "Балашиха - Эдельвейc".

Осужденные признаны виновными в подготовке террористического акта, содействии террористической деятельности, участии в террористическом сообществе, в незаконном приобретении и хранении оружия, взрывчатых веществ, а также в их изготовлении. 

По словам прокурора, оба взрывных устройства были собраны осужденными благодаря обучающему видео из интернета. После взрывов, осужденные планировали закидать выживших гранатами. В ходе прений сторон прокурор запросил для каждого из обвиняемых наказание в виде 17 лет колонии строгого режима.

Осужденные были задержаны сотрудниками ФСБ 11 декабря 2017 года. Фигуранты уголовного дела раскаялись и просили суд о снисхождении. Махмудов и Рахматов являются членами "Исламского государства" - запрещённой в России международной террористической организации.