МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Московский городской суд подтвердил законность продления ареста до середины апреля бывшего заместителя министра культуры Григорию Пирумову по делу о мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционная инстанция постановила оставить решение Басманного районного суда без изменения", — добавили в суде.

Таким образом, Пирумов и второй обвиняемый по данному делу — предприниматель Никита Колесников — останутся под стражей до 17 и 16 апреля соответственно.

Дело о мошенничестве

Фигурантам уголовного дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Свою вину обвиняемые не признают.

Следствие считает, что Пирумов и Колесников совместно с бывшим директором департамента управления имуществом Минкультуры России Борисом Мазо, объявленным в международный розыск, а также иными неустановленными лицами совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта на строительство комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить. Так, соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Колесникову строительной компанией.

Ранее Пирумов и другие фигуранты были осуждены по "делу реставраторов": в октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания, которое экс-замминистра провел в СИЗО.

Впоследствии дело неоднократно пересматривалось. Московский городской суд в январе 2019 года ужесточил до 3 лет колонии приговор Пирумову, также назначив ему штраф в размере 1 миллиона рублей.