МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Мещанский суд Москвы из-за болезни адвоката отложил проведение прений по уголовному делу в отношении Виктора Захарченко — отца полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупционных преступлениях, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Вторым фигурантом данного дела является бывший председатель правления банка "Московское ипотечное агентство" Владимир Корьевкин. 

«Отложить судебное заседание по уголовному делу в отношении Захарченко и Корьевкина из-за отсутствия одного из защитников на 28 февраля 2019 года», - огласила решение судья.

Это уже не первый перенос прений по данному делу. Так, в прошлый раз суд не смог перейти к данной стадии из-за того, что председательствующая судья находилась в совещательной комнате во время вынесения приговора по другому уголовному делу.

По версии следствия, старший Захарченко фиктивно устроился на работу в вышеупомянутую кредитную организацию, но трудовой деятельности не совершал: он не имел рабочего пропуска, корпоративного почтового ящика и не появлялся на рабочем месте. Ущерб банку, причиненный таким образом, по версии Следственного комитета РФ, около 5 миллионов рублей, а действия Корьевкина повлекли ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

Так, Виктор Захарченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). Корьевкину было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), повлекшей существенный ущерб для возглавляемой им организации.