МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Нарушение пятидневного срока на изготовление мотивированного решения по гражданским делам остается существенным недостатком в организации работы судов, указал заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Василий Нечаев.

По словам зампреда и председателя коллегии по гражданским делам ВС, подобные задержки порой затягиваются на месяцы, вынуждают стороны гражданского спора обращаться в суд с краткими жалобами и нарушают законные интересы и права граждан.

"Суды первой инстанции постоянно затягивают сроки изготовления мотивированных решений, а стоит помнить, что гражданин может подать мотивированную жалобу на решение суда только после того, как суд выдаст решение в окончательной редакции. При этом не редко подобное становится причиной нарушения сроков на подачу апелляционных жалоб и ставит граждан в уязвимое положение", — указал Нечаев.

Председатель гражданской коллегии ВС также добавил, что нарушение сроков изготовления решений крайне часто становится причиной вынесения в адрес судей-цивилистов частных определений со стороны высшего судебного органа России, а также указал, что устранение подобных нарушений должно стать одной из главных целей по улучшению организации работы судов.

Об этом Нечаев рассказал в рамках совещания-семинара председателей федеральных судов: верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.