МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. За минувший год арбитражные суды России впервые рассмотрели свыше 2 миллионов исковых заявлений по первой инстанции, рассказал заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Олег Свириденко.

При этом, по словам зампреда ВС, всего было рассмотрено 2 миллиона 100 тысяч дел, а основная исковая активность исходила из органов Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования России.

"Нужно отметить, что почти 100% решений по подобным делам выносится в рамках приказного или упрощенного производства. Однако огромное количество таких решений, при том, что средняя сумма взыскания составляет около двух тысяч рублей, оказывает необоснованно большую нагрузку на судей и сотрудников аппарата судов", — указал на выявленную проблему Свириденко.

При этом, спикер отметил, что коллегия по экономическим спорам ВС уже обратила свое пристальное внимание на данную проблему и разработала законопроект о досудебном урегулировании споров о взыскании несущественных задолженностей.

Проблема банкротства

Как рассказал судья коллегии по экономическим спорам ВС Иван Разумов, еще одной проблемой для арбитражных судов России остается ведение дел о банкротстве как юридических, так и физических лиц.

"При банкротстве юридического лица постоянно возникает проблема установления конкурсного управляющего, когда недобросовестные кредиторы пытаются навязать аффилированного управляющего. Именно поэтому судам необходимо ответственно подходить к назначению конкурсного управляющего, в первую очередь, для поддержания высокого статуса правосудия. Также возникают сложности, когда физическое лицо, подверженное банкротству, как говорят в народе, "успело переписать все на бывшую супругу или супруга". Поэтому, если мы определимся с характером таких требований, в качество "общего" по отношению к супругам, то и смысл в формальном прекращении брачных взаимоотношений исчезнет", — указал Разумов.

Свириденко и Разумов поделились своими докладами в рамках совещания-семинара председателей федеральных судов: верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.