МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Единственным ограничением срока полномочий всех судей в Российской Федерации, в том числе и мировых, должен быть предельный возраст пребывания в должности, который составляет 70 лет, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

«Одно из наших предложений состоит в прекращении постоянных переназначений мировых судей на новые сроки полномочий, которые каждый субъект Российской Федерации устанавливает самостоятельно. Сроки первоначального назначения мировых судей чаще всего составляют 3 года либо 5 лет. Единственным ограничением срока полномочий всех судей в РФ — и федеральных, и мировых — должен быть предельный возраст пребывания в должности — 70 лет», — уточнил Момотов на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

По словам спикера, подобные переназначения нарушают конституционный принцип несменяемости судей, принцип единства правового статуса судей, а также создают возможность давления на правосудие.

Момотов добавил, что соответствующий законопроект уже подготовлен Советом судей, и в случае его поддержки Пленумом Верховного Суда, будет направлен законодателю. «Убежден, что данная инициатива позволит укрепить авторитет не только мировой юстиции, но и региональных законодательных органов, принимающих решения о назначении мировых судей, повысит требовательность к кандидатам на судейские должности», — подчеркнул глава Совета судей.