МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Кунцевский суд Москвы принял к рассмотрению иск о взыскании 200 тысяч рублей с компании Adidas из-за скандальной рекламы Reebok с предложением пересесть на мужское лицо, сообщили РАПСИ в суде.

"Исковое заявление Олега Воронина к ООО "Адидас" принято к рассмотрению. Беседа по гражданскому делу назначена на 4 марта в 14.00", — сказал представитель суда. 

Воронин утверждает, что испытал от рекламной кампании нравственные страдания. 

"Бренд Reebok, который входит в структуру Adidas, выпустил рекламу следующего содержания. В центре феминистка по имени Залина Маршенкулова, вокруг неё призыв "Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо". Меня это возмутило... Подобные концепции портят имидж нашему направлению (истец — директор Главпиара). Люди думают, что взрывной пиар и креатив — обязательно пошлость и скабрезность. Что снижает количество потенциальных клиентов", — говорится в заявлении, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ. 

Заявитель считает действия ответчика незаконными и требует, чтобы ООО "АДИДАС" принесло извинения за оскорбительную рекламу и компенсировало ему моральный вред в 200 тысяч рублей.