САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Законодатель вправе ввести административную ответственность для владельцев транспортных средств и предусмотреть конфискацию их автомобилей, если те использовались для незаконной перевозки безакцизного алкоголя, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном на его сайте.

Двоюродный брат

Такое решение было принято по жалобе менеджера ООО "Партнер" Орхана Валех оглы Довлатли, который попросил проверить конституционность подпункта 6 пункта 1 и пункта 4 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, петербургская фирма "Партнер" была оштрафована за незаконный оборот алкоголя, а у Довлатли по решению суда был изъят фургон "Валдай", на котором перевозилась алкогольная продукция с поддельными марками. В жалобе Довлатли говорилось, что решением мирового суда административное дело в отношении него закрыли, поскольку контролирующим органам не удалось установить происхождение обнаруженного в его фургоне товара, но автомобиль ему не вернули, так как закон позволяет реализовывать в пользу государства изъятый для перевозки нелегального алкоголя транспорт. При этом суду было известно, что Довлатли —двоюродный брат владельцев фирмы "Партнер" братьев Багировых. Рассмотрев все обстоятельства дела, Дзержинский районный суд Петербурга в апелляционной инстанции подтвердил законность изъятия автомобиля у Довлатли. Тогда тот обратился за защитой в КС.

Нельзя изъять, конфисковать

КС разъяснил, что при рассмотрении дел о незаконном обороте алкоголя не все причастные к нему транспортные средства подлежат изъятию без возвращения владельцу. По мнению КС, если сам собственник не привлечен к ответственности, то лишение его автомобиля превращается для него в санкцию, но по делу в отношении другого лица.

Также КС указал, что с точки зрения Конституции РФ такой автовладелец даже не может получить доступ к полноценной судебной защите своих прав, поэтому дело фирмы "Партнер" должно быть пересмотрено в части изъятия автомобиля Довлатли. Но одновременно КС отметил, что для таких автовладельцев может быть предусмотрено и наказание.

"Федеральный законодатель не лишен возможности установить административную ответственность собственника транспортного средства за предоставление его другому лицу для заведомо противоправной деятельности, включая конфискацию такого транспортного средства, применительно к сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции как особой сфере государственного регулирования", — сказано в постановлении КС.