САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Приговорен к 3 годам лишения свободы условно бывший генеральный директор ООО "СтройСоюз СВ" и ООО "Строительная расчетная компания" Александр Пучков за хищение 45,5 миллиона рублей со строительства новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина, передает корреспондент РАПСИ из зала Смольнинского районного суда Петербурга.

Неосновной фигурант

Пучков полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с чем, по ходатайству следствия, дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств.

Прокурор сообщила, что Пучкову вменяется хищение бюджетных средств Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ, выделенных в рамках федеральной целевой программы "Культура России" на проектирование новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина. Основным фигурантом дела прокурор назвала совладельца компаний ООО "СтройСоюз СВ", ООО "Строительная расчетная компания" и ООО "М-Проект" Максима Корнеева. Также гособвинитель отметила, что помощница Корнеева Ольга Шарикова, которая, как и Пучков, сотрудничала со следствием, была признана виновной в пособничестве хищению 45,5 миллиона рублей и приговорена к 2 годам лишения свободы условно.

Афера с акциями

По словам гособвинителя, деньги дирекция Минкульта переводила на счет НАО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ), а оттуда они двумя траншами в 13,7 миллиона рублей и в 31,8 миллиона рублей были переведены на счет "СтройСоюзСВ".

"Это стало возможным после того, как Корнеев от лица "Строительной расчетной компании" заключил договор на приобретение у собственников "ТДМ" 51 процента акций НАО. Получив на руки договор, Корнеев сразу взял контроль над деятельностью "ТДМ". А после того, как бюджетные средства были переведены на счет "СтройСоюзСВ", акции были возвращены обратно собственникам в связи с неоплатой по условиям договора. Таким образом, хищение было спланировано заранее и тщательно исполнено. Пучков, как генеральный директор "СтройСоюзСВ", был в курсе деятельности Корнеева", - сказала прокурор.

После этого гособвинитель попросила суд исследовать материалы дела в части сотрудничества Пучкова со следствием. И зачитала допросные листы. Из них следовало, что Пучков был только номинальным директором и все контролировал Корнеев.

"Я понимал, что мы не сможем построить новое здание театра, говорил об этом Корнееву, но тот советовал не беспокоиться и отвечал, что придумает что-нибудь. А между тем, снимал со счета авансовые средства Дирекции Минкульта, и тратил их на свои нужды", - цитировала прокурор показания Пучкова, который подчеркивал, что сам он никаких материальных выгод от махинаций Корнеева не получал.

Московские подряды

Также, по словам гособвинителя, Пучков дал показания по обстоятельствам, из которых следует, что кроме 45,5 миллиона рублей Корнеевым были похищены еще несколько сотен миллионов рублей с "театральных" субподрядов.

"Со строительства филиала Московского  художественного театра имени А.П. Чехова по субподряду из ФГУП "АТЭКС" на счета "СтройСоюз СВ" были перечислены 196,2 миллиона рублей по контракту на поставку оборудования. Обязательства не были выполнены. Также по субподряду от АО "Балтстрой" на реконструкцию Государственного Академического Малого театра (ГАМТ), также являющимся членом Союза театров Европы, "СтройСоюзСВ" было перечислено 209 миллионов рублей. Где эти деньги сейчас, никто не знает", - опять же зачитала прокурор из допросов Пучкова. Но пока следствие вменяет Корнееву только хищение 196,2 миллиона рублей, которыми распоряжался ФГУП "АТЭКС".

Условный срок

В прениях прокурор попросил приговорить Пучкова к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Обвиняемый, сославшись на наличие у него троих детей, из которых двое несовершеннолетних, попросил не лишать его свободы. Адвокат Пучкова попросила оштрафовать ее подзащитного.

Суд не поддержал позицию обвинения. "Приговорить Пучкова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и к штрафу в 450 тысяч рублей", - сказала судья.

Как рассказал РАПСИ после заседания конкурсный управляющий "ТДМ" Иван Яковенко, который выступал в деле, как представитель потерпевшей стороны, сейчас компания признана банкротом и в реестр кредиторов включено требований на 1,4 миллиарда рублей.

"После вступления в силу приговоров по всем делам мы будем предъявлять гражданские иски обвиняемым, чтобы сформировать конкурсную массу", - сказал Яковенко.

Заказчики

Курировавшая тендер на строительство новой сцены МХТ им. А.П.Чехова ФГУП "АТЭКС" — государственная компания, занимающаяся строительным надзором, подведомственная Федеральной службе охраны России. Глава ФГУП "АТЭКС" Андрей Каминов является одним из фигурантов дела о хищении денег, выделенных на строительство резиденции президента РФ Владимира Путина.

Руководство АО "Балтстрой", которое было генеральным подрядчиком реконструкции ГАМТ также является фигурантом ряда уголовных дел о хищениях с реставрации и реконструкции объектов культуры.