МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ТО Росздравнадзора по Москве и Мособласти оштрафовал ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» на 100 тысяч рублей за грубое нарушение лицензионных требований, сообщили РАПСИ в суде.

Истец сообщил, что по поручению заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой была проведена внеплановая выездная проверка ответчика.

В ходе осмотра места осуществления ответчиком медицинской деятельности были установлены грубые нарушения лицензионных требований в отделении пластической хирургии. В нарушение порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» и одного из приказов Минздрава РФ в кабинете врача-пластического хирурга отсутствовал ряд медицинских изделий (кушетка, шкаф для медицинских документов, ростомер, тонометр, стол перевязочный, малый хирургический набор, холодильник, негатоскоп, весы).

Также выявлены нарушения в операционной, манипуляционной и диагностическом кабинете, преднаркозной палате.

Согласно ведомости за период с 1 января по 1 октября 2018 года на балансе ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» числится 102 единицы медтехники на сумму 50,3 миллиона рублей, отмечается в решении суда.

Однако, согласно договору от 29 января 2018 года на техобслуживание изделий медтехники между ответчиком и ООО «СитилМед», в перечне медицинского оборудования, подлежащего техническому обслуживанию, числятся только две единицы (автоклав паровой Tuttnauer и автоклав Midmark).

Несоблюдение ответчиком обязательных требований при осуществлении медицинской деятельности в соответствии с положением о лицензировании меддеятельности и части 11 статьи 19 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» является грубым нарушением лицензионных требований, влечет возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью неограниченного круга лиц, говорится в решении арбитража.