МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, ввезенных из стран, в отношении которых действуют контрсанкции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, высшая судебная инстанция отказалась удовлетворять иск компании «Урман» из Томска, в котором требовалось признать не подлежащими нормам Конституции и гражданского права положения пункта 1 указа президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» и пунктов 2-6 правил уничтожения санкционной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия запрещённых к ввозу в Россию.

По мнению истцов, вышеуказанные правила нарушают их права в том, что устанавливают моментальный порядок уничтожения продуктов в случае, если у таможенников возникнут подозрения, что данные сельхозпродукты родом из страны, в отношении которой действуют санкционные меры. Так, представители «Урман» ссылались на то, что продукты направляются сразу на уничтожение, а не изымаются до окончательного определения и вынесения судебного решения о том, что спорная продукция является именно санкционной.

Однако ВС посчитал, что действующие нормы прав и законных интересов добросовестных предпринимателей не нарушают, а существующие нормы вполне позволяют доказать не санкционное происхождение задерживаемых таможней продуктов. Так, по мнению ВС, в случае возникновения спорных ситуаций поставщики вполне могут обратиться в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер. Также в случае нарушения правил таможенниками, когда под бульдозер попадают продукты из стран в отношении которых нет санкционных ограничений, существует система достаточных компенсационных выплат.

Поводом для обращения в суд стало то, что в 2018 году «Урман» заключила контракт с эстонской компанией о поставке 7 фур яблок примерной стоимостью в 40 миллиардов рублей. При этом по уверениям представителя компании яблоки происходили из Турции и не являлись санкционными. А вот томские таможенники посчитали что, яблоки польские и уничтожили всю партию яблок под колесами гусеничного трактора. Правда стоит отметить, что между изъятием яблок и их уничтожением прошел целый месяц, за который организация никак не попыталась отстоять свои права. Кроме того, большие вопросы возникают зачем компании потребовалось поставлять турецкие яблоки через Эстонию.