МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Государственное обвинение просит Великоновгородский гарнизонный военный суд приговорить к трем годам лишения свободы двух офицеров, чья халатность привела к гибели одного и ранению трех военнослужащих во время танковых стрельб, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов, представляющий интересы потерпевшей стороны.

«Государственный обвинитель просил подсудимых признать виновными и назначить наказание каждому в виде трех лет лишения свободы в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде запрета занимать должности в вооруженных силах РФ сроком на 2 года», - сказал Герасимов.

По словам адвоката, подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшим, а также добровольно и частично в незначительном размере компенсировали причиненный моральный вред.

Начальник инженерных войск 6 общевойсковой армии, подполковник Денис Горелышев и начальник 33 общевойскового артиллерийского полигона, подполковник Виктор Кривошеин обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что инцидент произошел 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб. По данным следствия, обвиняемые небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям и разместили четырех солдат, которые участвовали в тренировке в составе имитационных команд, в секторе прямого огневого поражения. Они пренебрегли мерами безопасности, в частности, не оборудовав участки красным флагом.

В результате выстрела снаряда 20-летний рядовой Андрей Виттих скончался на месте происшествия. Еще трем солдатам был причинен тяжкий вред здоровью.