МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении собственника сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" и держателя этого товарного знака Юрия Белойвана, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в 650 миллионов рублей, сообщает официальный сайт Следственного комитета (СК) РФ.

По версии следствия, в период с января 2011 по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми ресторанов организовал практику непробития в ресторанах кассовых чеков и отказа в приеме к оплате банковских карт.

"Им были привлечены так называемые "ночные кассиры", которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли в ресторанах удаление в памяти системы Р-кипер (система автоматизации предприятий общественного питания) наиболее дорогостоящих заказов за день, корректируя таким образом в сторону уменьшения сведения о количестве произведенных заказов и их стоимости. После этого они фиксировали в фискальной памяти кассовых аппаратов заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях", - отмечает СК.