МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске IT-компании "Депо Электроникс" к ООО "Яндекс" о защите исключительных прав на полезную модель, говорится в материалах суда.

Компания обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде решение столичного арбитража от 18 декабря 2018 года.

Это дело рассматривается повторно.

Столичный арбитраж 14 ноября 2016 года отклонил иск. Однако Суд по интеллектуальным правам 22 декабря 2017 года отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение. Как отметила кассация, суды при разрешении настоящего спора не обеспечили полноту исследования всех обстоятельств и доказательств по делу, которые могли бы повлиять на выводы судов о нарушении ответчиками исключительных прав истца на полезную модель.

В обоснование своих требований истец указал, что в 2011 году приступил к разработке принципиально нового серверного решения — стойки для аппаратуры вычислительной техники. Впоследствии она получила оригинальное наименование — "DEPO Open Rack". В 2012 году разработка была окончена, на решение были получены российский и международный патенты, говорится в материалах дела.

В мае 2014 года от ООО "Яндекс" в адрес истца поступил запрос на выполнение монтажа и подключение серверного оборудования. При монтаже оборудования в городе Сасово Рязанской области от инженеров ООО "Депо Электроникс" поступила информация, что данное оборудование практически полностью повторяет запатентованное решение "DEPO Open Rack", отмечается в иске.

Столичный арбитраж 14 ноября 2016 года посчитал, что доводы IT-компании, изложенные в тексте искового заявления, носят предположительный характер. "Факт использования в устройстве каждого признака полезной модели не подтверждается материалами дела, следовательно, исключительные права истца на полезную модель, охраняемую патентами, нельзя признать нарушенными", — говорится в решении арбитража.

"Депо Электроникс" — российская IT-компания, основанная в 1995 году.