МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к 22 годам колонии строгого режима бывшего начальника отдела оперативного управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергея Михайлова по делу о госизмене, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Также МОВС вынес решение в отношении второго обвиняемого по данному делу, бывшего руководителя отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова, он получил 14 лет колонии строгого режима и штраф в размере 150 тысяч рублей. 

«Назначить Михайлову штраф в размере 400 тысяч рублей и ограничение свободы сроком на 1 год и 10 месяцев. Лишить осужденного звания «полковник запаса» и государственных наград», — сказал судья. 

Фигуранты уголовного дела были признаны виновными в совершении госизмены (статья 275 УК РФ). Представитель Главной военной прокуратуры потребовал в ходе прений сторон назначить Михайлову и Стоянову по 20 лет колонии строгого режима. Дело засекречено, а заседания по нему проходили в закрытом режиме. Свою вину фигуранты уголовного дела не признают. 

Осужденные были арестованы в декабре 2016 года. По данным других СМИ, Михайлов передал через посредников сотрудникам ФБР США информацию о деятельности российских правоохранительных органов в отношении третьих лиц, обвиняемых американскими властями в киберпреступлениях. 

По уголовному делу обвинения были предъявлены бывшему подчиненному Михайлова Дмитрию Докучаеву и бизнесмену Георгию Фомченкову, однако, дела в их отношении были выделены в отдельное производство.