САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован обвиняемый в хищении средств с оборонного заказа бывший главный инженер АО "Адмиралтейские верфи" Владимир Байков, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кировский районный суд Петербурга заключил Байкова под стражу до 21 апреля. Байков вину не признает", — добавили в ОПС.

Как сказали РАПСИ в пресс-службе "Адмиралтейских верфей", Байков был уволен с должности главного инженера три недели назад — 7 февраля.

Как следует из материалов дела, обвиняемый вместе с соучастниками похитил 33 миллиона рублей из средств, выделенных ООО "НовИТ ПРО" на создание трехмерной модели дизель-электрической подводной лодки проекта 677 "Лада", как интерактивного инструмента для диагностики и ремонта этих субмарин.

"Соучастники организовали изготовление подложных документов, содержащих сведения о завышенной стоимости планируемых работ в сумме 767 миллионов рублей, завысив коэффициенты трудоемкости работ и объем моделируемых объектов. Незаконно получили от АО "Адмиралтейские верфи" аванс в сумме 460 миллионов рублей. Перечислили "НовИТ ПРО" 78 миллионов рублей в сумме которых были 13 векселей ПАО "Сбербанк России" в качестве подтверждения фиктивных соглашений об уплате долга. Из этой суммы сообщниками было похищено 34 миллиона рублей", — говорится в предъявленном обвинении.

Сообщниками Байкова следствие называет бывшего генерального директора "НовИТ ПРО" Андрея Петрова и бывшего заместителя Байкова в "Адмиралтейских верфях" — Глеба Емельченкова. Оба были задержаны и отправлены под домашний арест в январе прошлого года. Одновременно был задержан и заключен под стражу владелец "НовИТ ПРО" Валерий Пшеничный. Но 5 февраля в четыре часа дня в СИЗО № 4 Пшеничный был обнаружен в своей камере повешенным. Врач медицинской части Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области констатировал смерть, после вскрытия экспертами был поставлен предварительный диагноз: механическая асфиксия, завершенный суицид.