МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Евгений Петросян и Елена Степаненко не могут договориться о цене совместного имущества, а также решить, какая организация будет проводить экспертизу её стоимости, сообщил РАПСИ представитель юмориста Сергей Жорин.

По его словам, дело о разделе имущества бывших супругов отложил Хамовнический суд Москвы из-за неготовности представителей Степаненко подготовить уточненные требования, поскольку первоначальная оценка оказалась невыгодной.

"Степаненко не хочет себе брать имущество за ту цену, которая была ей же и указана в первоначальной оценке. Цена имущества ей была завышена в 5-10 раз", — отметил Жорин.

Представитель бывшей жены юмориста Елена Забралова в ответ уточнила, что юристы Петросяна стали произвольно менять цены на имущество и в суде опираются на непрофессиональную оценку.

"Квартиру дом-музей бывший супруг моей доверительницы предлагал сначала за 600 миллионов рублей. После отказа Степаненко её забрать — снизил цену в два раза. Мы не против экспертизы, просто хотим, чтобы её проводило госучреждение", — сказала Забралова.

В ноябре суд расторгнул брак Петросяна и Степаненко. Однако раздел имущества бывших супругов был выделен в отдельное производство в конце октября, и пока решения о его судьбе суд не принял.

Развод юмористов

В июле 2018 года Степаненко подала иск в суд с требованием расторгнуть брак с Петросяном и разделить имущество. После чего был подан встречный иск также с требованием о разделе имущества пополам и расторжении брака. По словам Жорина, Петросян согласен обсуждать условия раздела имущества, а наиболее ценные вещи сторона ответчика просит поделить для последующей продажи либо для совместного пользования.

В исковом заявлении Степаненко значится требование о передаче в ее владение 57% имущества. По словам Жорина, юморист не против заключить мировое соглашение, поскольку "даже 50% имущества хватит госпоже Степаненко для безбедной жизни минимум до 150 лет".

Как уточнили РАПСИ в пресс-службе суда, в требованиях речь идет о разделе нескольких квартир, десятков картин и автомобилей. Полный перечень делимого имущества в суде не раскрыли.

Сам бракоразводный процесс проходил в закрытом режиме из-за необходимости соблюдения права на неприкосновенность частной жизни.

Евгений Петросян — народный артист РСФСР, писатель-юморист и телеведущий. Самая известная телепрограмма с его участием — "Аншлаг", выходившая с 1987 по 2000 годы. Там же участвовала и заслуженная артистка России Елена Степаненко, жена юмориста.

Пара прожила вместе больше 30 лет, совместно они неоднократно принимали участие в юмористических концертах.