МОСКВА, 6 мар — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Верховный суд (ВС) России оставил в силе положение запрещающее строительство в зоне Байкальской природной территории, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, высшая судебная инстанция России отказалась удовлетворять административный иск двух жителей прибайкальских городов Слюдянка и Байкальск, которым управление Росреестра по Иркутской области отказало в регистрации возведенных на арендованных земельных участках гаражных строений. При этом представитель административных истцов уверял высшую судебную инстанцию в том, что отказ был вынесен именно из-за того, что ведомство руководствуется оспариваемым перечнем видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, которое было утверждено постановлением правительства РФ еще в 2001 году.

Так, по мнению истцов, Росреестр в нарушение положений законодательства о защите окружающей среды и гражданского кодекса РФ ошибочно применяет к личным гаражам и жилым домам норму, которая запрещает строительство зданий и сооружений.

Однако ВС встал на сторону административного ответчика в лице Министерства природных ресурсов и экологии России, представитель которого смог убедить суд в надуманности доводов истцов.

"Из материалов дела следует, что причиной отказа управления Росреестра стало не предоставление полного перечня необходимых документов и ведомство в своем отказе не ссылается на обжалуемый нормативный акт. При этом мы считаем, что действующий перечень запрещенных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкала направлен лишь на защиту уникального российского озера", — пояснил представитель ЦБ.