САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. К пожизненному лишению свободы приговорен бывший участковый 39 отдела полиции Петербурга Сергей Крохин, руководивший бандой, убившей 6 человек из-за квартир, ни одной из которых преступникам не удалось переоформить на себя, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) города.

"Из-за тяжести преступлений дело в первой инстанции слушалось в Санкт-Петербургском городском суде. Вместе с Крохиным суд отправил в колонию еще одного члена банды Сергея Никитина. Он приговорен к 13 годам колонии особого режима. Из трех квартир, которые они после совершения преступлений пытались оформить на себя, им удалось легализовать и продать за 800 тысяч только полквартиры в Колпине. Оба были признаны виновными в убийствах, незаконном обороте оружия и в покушении на мошенничество", — пояснили в ОПС.

Еще два члена банды Забара Зубов и Виктор Зорин заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и в 2017 году были приговорены соответственно к 8 и 9,5 годам колонии строгого режима.

Как установил суд, убийства члены банды Крохина совершали в период с 2011 по 2015 годы.

"Они убили 3 человек, пытаясь завладеть квартирой на Английском проспекте, 2 человек убили ради квартиры на Ленинградской улице в Пушкине, 1 человека - ради половины квартиры на проспекте Ленина в Колпине", — пояснили в пресс-службе.

По данным обвинения, Крохин признан виновным в совершении 2 убийств лично и в организации 4 убийств. Как установило следствие, убивали члены банды своих знакомых, поэтому легко входили к ним в доверие, в двух случаях оформлялся фиктивный брак.