МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. ООО «Сибирские колбасы» подало иск в Суд по интеллектуальным правам к ассоциации «Хоккейный клуб «Авангард» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Авангард» в отношении части товаров, сообщили РАПСИ в суде.

Омское предприятие просит прекратить охрану знака в отношении части товаров 29-го класса (мясо, рыба, птица, дичь) Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Предварительное судебное заседание по делу назначено на 1 апреля.

Ранее омский хоккейный клуб «Авангард» обратился в областной арбитраж с иском к «Сибирским колбасам» о признании действий, выразившихся в использовании обозначения «Авангард», сходного до степени смешения с товарным знаком ХК, незаконными. Заявитель просит суд обязать ответчика прекратить использование обозначений, сходных до степени смешения с его товарным знаком, в том числе на этикетках, упаковках товаров.

Кроме того, клуб просит обязать ответчика изъять из оборота и уничтожить за свой счёт контрафактные товары, этикетки, упаковки товаров и иные носители, на которых размещено незаконно используемое обозначение «Авангард».

Роспатент 26 мая 2015 года зарегистрировал на клуб товарный знак «Авангард» в отношении товаров ряда классов МКТУ. Однако, по информации владельца «Сибирских колбас» (входит в группу компаний «Руском») Темури Латарии, Роспатент в мае 2016 года зарегистрировал на его компанию товарный знак «Авангард», он используется только при маркировке снековой продукции.

Рассмотрение заявления ХК к «Сибирским колбасам» состоится 14 марта.