САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 14 марта жалобу сетевой компании, не являющийся официальной территориальной организацией по передаче электроэнергии, но доставляющей ее потребителям, не получая денег за свои услуги, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Жалобу в КС направило АО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН". Компания просит проверить конституционность пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. Согласно этому нормативному акту, собственники объектов электросетевого хозяйства, не являющиеся территориальной сетевой организацией, не вправе препятствовать передаче через их объекты электрической энергии для потребителя и требовать за это оплату. 

В жалобе говорится, что ранее "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" являлось территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электроэнергии, но в 2015 году оно лишилось этого статуса по решению службы по тарифам Нижегородской области ввиду несоответствия критериям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.02.2015 №184 (об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям).

Как следует из материалов дела, контрагенты "Верхневолгоэлектромонтаж-НН", а именно гарантирующий поставщик и официальная территориальная сетевая организация, в одностороннем порядке расторгли с АО договоры поставки электроэнергии и оказания услуг по ее передаче, но при этом электроэнергия через сети компании продолжала поступать потребителям.

Суды, ссылаясь на оспоренное положение, отказались взыскивать с гарантирующего поставщика электроэнергии расходы "Верхневолгоэлектромонтаж-НН", связанные с оказанием услуг по ее передаче потребителям.

Заявитель считает, что оспоренная норма ограничивает право владения и распоряжения принадлежащими ему на праве собственности объектами электросетевого хозяйства.

"Являясь собственником этих объектов, компания не имеет права оказывать услугу по передаче электрической энергии и не может от нее отказаться, неся необоснованные некомпенсируемые расходы, в то время как гарантирующий поставщик получает прибыль, без затрат используя чужие объекты электросетевого хозяйства", — сообщает в своей жалобе "Верхневолгоэлектромонтаж-НН".

Это, по мнению заявителя, противоречит Конституции РФ.