МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Мосгорсуд принял решение о продлении на 3 месяца меры пресечения в отношении активистов движения "Новое величие", обвиняемых в создании экстремистского сообщества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В Мосгорсуде продлен до 13 июня срок меры пресечения в отношении восьми фигурантов так называемого дела "Нового величия", — сказал представитель суда.

Таким образом, Мария Дубовик, Анна Павликова, Максим Рощин, Сергей Гаврилов останутся под домашним арестом, а Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин под стражей.

При этом изначально обвиняемые Дубовик и Павликова также были помещены в СИЗО, но летом прошлого года суд удовлетворил ходатайство следственных органов и перевел девушек под домашний арест. Как уточнили в СК РФ, данная просьба была направлена в суд в связи с окончанием основных следственных действий по делу и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек под стражей.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

По данным следствия, фигуранты придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.