МОСКВА, 13 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы взыскал с "Новой газеты" и журналиста издания Андрея Сухотина 40 тысяч рублей компенсации в пользу бывшего главы РЖД Владимира Якунина по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Якунина сведения, распространенные 5 октября 2018 года на Интернет сайте "Новой газеты" и в печатном СМИ в статье под заголовком "Миллиарды черпали полковником", — сказала судья Галина Графова.

Кроме того, суд взыскал с издания и ее автора в пользу Якунина 30 и 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Оспариваемая часть публикации посвящена возможной причине ухода Якунина с должности главы РЖД. По мнению автора статьи Сухотина, отставка была связана с халатностью, допущенной Якуниным при подготовке к Олимпиаде в Сочи, а также из-за получения его сыном гражданства Великобритании.

В соответствии с решением суда, "Новая газета" в течение 7 дней с момента вступления в законную силу судебного акта должна удалить и опровергнуть сведения, распространенные в статье Сухотина. 

"Мы удовлетворены решением суда о признании недостоверными сведений в этой публикации, считаем, что это решение поможет сделать журналистику более честной и достоверной. Как и обещали, направим присужденную нам финансовую компенсацию на благотворительные цели", — прокомментировал РАПСИ судебное решение представитель экс-главы РЖД Григорий Левченко.

Якунин также просил опровергнуть содержащееся в статье скрытое утверждение о том, что он, путем назначения своего товарища Андрея Крапинина, был причастен к хищению более четверти триллиона рублей, выделенных на капитальное строительство и капремонт железнодорожной инфраструктуры Краснодарского края. Однако в этой части суд отказался удовлетворить требования истца.

По словам представителя "Новой газеты", публикация Сухотина посвящена расследованию уголовного дела полковника МВД Дмитрия Захарченко, а сам автор высказывал свое мнение относительно тех событий, которые предшествовали задержанию одного из фигурантов дела Захарченко — Валерия Маркелова.

Разошлись миром

Ранее суд утвердил мировое соглашение ещё по одному требованию Якунина к "Новой газете". В соответствии с заключенным соглашением, издание взяло на себя обязательство удалить и опровергнуть сведения, распространённые в статье журналиста Ирека Муртазина "Особо важное убийство".

По словам пресс-секретаря "Новой газеты" Надежды Прусенковой, экс-главу РЖД не устроили формулировки журналистов в материале об убийстве следователя по особо важным делам управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Евгении Шишкиной.

"Истец считает, что фразы в материале его дискредитируют и не соответствуют действительности. Недовольство вызвали моменты о сыне Якунина и о фонде друга истца, которые, по версии Якунина, бросают тень на его бизнес", — добавила собеседница агентства.