МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ объявил в международный розыск Александра Геллера – фигуранта уголовного дела о хищении свыше 850 миллионов рублей, принадлежащих ГУП «Московский метрополитен», сообщает пресс-служба ведомства.

«У следствия имеются достаточные основания полагать, что Александр Геллер с целью избежания привлечения к уголовной ответственности скрывается за пределами Российской Федерации, в связи с чем объявлен в международный розыск», — говорится в сообщении СК.

В ведомстве также рассказали, что следственными органами завершено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств у московского метрополитена по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В ближайшее время дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

По данным следствия, в период с апреля по июль 2015 года генеральный директор ООО «Авто Селл» Гюля Коган совместно с Геллером и подельниками похитили у ГУП «Московский метрополитен» свыше 850 миллионов рублей, которые присвоили себе. Указанные денежные средства предназначались для оплаты предоставленных предприятием рекламных площадей. 

В настоящее время Коган и ее защитник знакомятся с материалами уголовного дела.