МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отменил постановление об отказе возбудить уголовное дело об избиении врачами фотокорреспондента Давида Френкеля в отделе полиции в декабре 2016 года, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы потерпевшего.

"Судья обязал руководство отдела дознания УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга устранить допущенные нарушения", — уточнил адвокат.

В своем решении суд отметил, что в 2018 году дознаватель полиции не осуществил проверочные мероприятия, на которые указывал прокурор Центрального района Санкт-Петербурга при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Черкасов добавил, что за два с лишним года после инцидента в отделе полиции сам Френкель так и не был опрошен. Кроме того, осталось неизученным видео с камеры наблюдения в 78 отделе полиции, которая уже давно размещена в интернете. "Запись опровергает доводы медиков, что при их появлении Френкель проявил агрессию и пытался их ударить", — уточнил защитник.

Побои в отделении

Как следует из материалов дела, в декабре 2016 года после освещения ЛГБТ-акции сотрудники правоохранительных органов задержали Френкеля и доставили в 78-й отдел полиции.

"Там его стали расспрашивать о деталях мероприятия и требовать "уважать власть, старших и полицию". Когда Френкель отказался отвечать на вопросы, в дежурную часть вызвали скорую психиатрическую помощь. На видеозаписи с камеры внутреннего наблюдения видно, как трое врачей, применяя силу к спокойно сидевшему Френкелю, привязывают его к стулу, а один из медиков хватает фотографа за шею", —  рассказал ранее Черкасов.

По его словам, в результате фотограф получил порезы, ссадины на руках и синяк на шее, Френкель написал заявление, но в феврале 2017 года полиция отказалась возбуждать по нему уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои).