МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность продления до 8 апреля срока ареста в отношении члена совета директоров Интерпрогрессбанка Валерия Маркелова и экс-адвоката Виктора Белевцова по уголовному делу о даче взятки в размере более 1 миллиарда рублей полковнику МВД Дмитрию Захарченко, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановление Басманного суда о продлении ареста оставлено без изменения", — сказала собеседница агентства.

По версии следствия, Белевцов совершил посредничество при даче Маркеловым взятки в размере более 1 миллиарда рублей экс-сотруднику антикоррупционного управления МВД (ГУЭБиПК) Захарченко. Так, из информации, оглашенной в суде, следует, что Белевцов содействовал преступлению коррупционной направленности, в совершении которого подозревается Маркелов. Согласно материалам дела, оно было совершено между 2007 и 2016 годами организованной группой и носило "длящийся характер".

Дело полковника Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.