МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Ленинский суд Екатеринбурга не нашел оснований для удовлетворения ходатайства следствия об аресте депутата Госдумы РФ Вадима Белоусова по уголовному делу о получении взятки в размере 3,2 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

В тексте постановления суда, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ, указано, что следователь не представил суду объективных данных, свидетельствующих о том, что Белоусов намерен скрыться и воспрепятствовать следствию.

Депутат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в период с мая 2010 года по январь 2014 года бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич и Белоусов, действуя в составе организованной группы совместно с другими соучастниками преступления, получили за оказание общего покровительства от представителей холдинга «Автобан» взятку в размере свыше 3,2 миллиарда рублей, в результате чего организациям холдинга была обеспечена победа в аукционах в сфере дорожного обслуживания, а подконтрольные взяткодателям лица были назначены на должности директоров госпредприятий.

В мае 2017 года Свердловский областной суд заочно арестовал Юревича по обвинению в получении взяток на общую сумму 26 миллионов рублей и подстрекательстве к клевете.

По версии следователей, бывший губернатор неоднократно получал взятки. Кроме того, следствие считает, что Юревич совершил подстрекательство Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности бывшего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина.