МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Прокуратура во время прений в Мещанском суде Москвы запросила 5 лет колонии в отношении Виктора Захарченко (отца полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко), обвиняемого в растрате, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Кроме того, гособвинение попросило суд назначить 6 лет колонии общего режима второму фигуранту данного дела — бывшему председателю правления банка "Московское ипотечное агентство" Владимиру Корьевкину.

"Собранные доказательства подтверждают вину подсудимых, считаем, что принимая во внимание все данные подсудимых, невозможным назначение условного наказания, просим назначить Захарченко 5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Корьевкину 6 лет колонии общего режима, также со штрафом в размере 500 тысяч рублей", — подытожила выступление в прениях представительница прокуратуры.

Теперь 21 марта в прениях должны будут выступить адвокаты и сами подсудимые.

Ранее суд продлил в отношении обвиняемых меру пресечения в виде домашнего ареста до середины июня.

По версии следствия, старший Захарченко фиктивно устроился на работу на должность вице-президента в вышеупомянутую кредитную организацию, но трудовой деятельности не совершал: он не имел рабочего пропуска, корпоративного почтового ящика и не появлялся на рабочем месте. Ущерб банку, причиненный таким образом, по версии Следственного комитета РФ, составил около 5 миллионов рублей, а действия Корьевкина повлекли ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

При этом банк, признанный потерпевшей стороной заявил к Корьевкину и Захарченко солидарный иск о компенсации материальных и имиджевых потерь на 12 миллионов 300 тысяч рублей.

Так, Захарченко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в крупном размере). Корьевкину также было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере, которая, по версии гособвинения, повлекла существенный ущерб для возглавляемой им организации.