МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы до 20 мая продлил срок ареста в отношении сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко.

"Постановлением Лефортовского районного суда продлён срок содержания под стражей в отношении Кудрявцева на два месяца, то есть до 20 мая 2019 года", — сказала собеседница агентства.

Ранее адвокат ученого Иван Павлов сообщил РАПСИ, что следователь запретил его подзащитному свидания. «Свидания запретили сразу после того, как Виктор Кудрявцев отказался идти на сделку со следствием, условиями которой было признание вины и дача показаний на своего ученика. В обмен на сотрудничество ему предлагался перевод под домашний арест», — сказал Павлов.

Он также уточнил, что в СИЗО ученого посещала супруга, которая следила за его здоровьем и приносила ему домашнюю еду, поскольку по рекомендациям врачей Кудрявцеву запрещено есть то, что готовят в следственном изоляторе.

Дело ученого Кудрявцева 

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту. «Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче информации бельгийскому институту, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов», — пояснил РАПСИ адвокат Евгений Смирнов, также представляющий интересы обвиняемого.

По словам защитника, сам 74-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.