МОСКВА, 19 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Хамовнический суд Москвы прекратил производство по заявлению Алексея Навального, требовавшего обязать Адвокатскую палату Москвы возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката, которая работала на его процессе по назначению, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Ходатайство ответчика удовлетворить, производство по гражданскому делу прекратить", — постановил судья Герман Бугынин.

В обоснование ходатайства представитель ответчика пояснила суду, что решение о возбуждении либо отказе от возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката не затрагивает прав, свобод и законных интересов заявителя, что в соответствии с ГПК является основанием для прекращения производства по делу. В подтверждение своей позиции она привела ряд вступивших в законную силу судебных определений, прекративших производства по схожим спорам.

Представители Навального наставивали на рассмотрении заявления по существу. По их мнению, возбуждение дисциплинарного производства в отношении адвоката Лидии Маликовой будет являться основанием для обжалования решения суда по тому делу, в рассмотрении которого она принимала участие.

В своем заявлении Навальный просил обязать Адвокатскую палату возбудить дисциплинарное производство в отношении Маликовой за то, что она продолжила представлять его интересы по назначению суда, хотя заявитель от ее услуг отказывался.

Маликову привлекла защищать Навального судья Симоновского суда Москвы (в иске Навального указано, что Люблинского суда — прим. ред.), которая рассматривала ходатайство ФСИН о продлении осуждённому испытательного срока до 8 июля 2019 года. 

Инцидент с адвокатом 

Перед началом процесса Навальный просил перенести заседание из-за болезни его адвоката Ольги Михайловой, но судья отказалась откладывать слушания, указав, что у него есть адвокат по назначению — Маликова.

Тогда Навальный заявил ходатайство об отказе от адвоката по назначению и попросил ее выйти из зала. Однако судья его ходатайство отклонила и оставила Маликову в процессе. Навальный заявил об отводе судье, но и эта его просьба была отклонена.

Когда адвокат по назначению выступала на заседании, Навальный не давал ей говорить, перебивая и громко заявляя, что она не имеет права представлять его интересы.

Адвокат Маликова, несмотря на реакцию Навального, поддерживала все его ходатайства — и о том, чтобы перенести заседание, и о том, чтобы прервать заседание на 2 часа и привезти документы, подтверждающие соглашение Навального с Михайловой. Она даже поддержала собственный отвод, который был отклонён судом.

Навальный впоследствии попросил Адвокатскую палату Москвы наказать Маликову, но палата не нашла в ее действиях нарушения профессиональной этики. 

Продление испытательного срока 

ФСИН, объясняя необходимость продления испытательного срока, пояснила, что Навальный три раза нарушал общественный порядок, за что трижды привлекался к административной ответственности. Кроме того, он нарушил требования о явке в службу для регистрации, хотя заранее был извещён о такой необходимости, и улетел отдыхать в Египет. 

Суд 25 июня 2018 года удовлетворил ходатайство ФСИН и продлил ему испытательный срок до 8 июля 2019 года, а также дополнительно обязал являться в уголовно-исполнительную инспекцию 4 раза в месяц — каждый рабочий понедельник.

Дела Навального

Навальный дважды осужден к условному сроку по двум уголовным делам — о растрате средств "Кировлеса" и хищении средств "Ив Роше". Кроме того, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга.

В соответствии с приговором Ленинского районного суда Кирова Навальный был признан виновным в организации растраты имущества "Кировлеса" на сумму более 16 миллионов рублей и ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Навальный отрицает вину по обоим делам.